HOME典型案例 > 抚养纠纷典型案例cases

【抚养纠纷】子女的抚养权和抚养费数额该如何确定

发布时间:2011-08-16  点击次数:4578  来源:本站原创
    

基本案情:

    张女士与李先生在相识两个月之后即结婚,婚后育有一女。后因双方婚前缺乏了解,矛盾日益凸显,夫妻关系恶化。

    在女儿未满2周岁时,张女士向法院提起离婚诉讼,请求法院依法判决双方离婚,女儿由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元。被告李先生表示同意离婚,但认为原告婚后没有工作,生活上缺乏保障,而自己经营一家公司,经济条件较好,可以为女儿提供更好的成长环境,因此请求法院判令女儿由被告抚养,原告无需支付抚养费。张女士则认为虽然自己目前没有工作,但自己是名牌高校研究生,没有工作是因为婚后家庭生活的需要,离婚后找一份工作不是问题,因此原告坚持女儿应由自己抚养。

    法院经审理认为,原被告双方因婚前缺乏了解,婚后矛盾日益加深,夫妻感情逐渐淡薄,现在双方均同意离婚,于法不悖,遂判决准予原被告离婚,因双方婚生女现不满2周岁,由原告张女士抚养。

    事隔五年之后,张女士再次将李先生告上法庭,要求增加抚养费数额,其理由是五年之间物价飞涨,女儿面临上小学,而且为了女儿的全面发展给女儿报了五个兴趣班,离婚时的抚养费数额已经无法满足女儿生活的实际需要。经法院调解,被告李先生同意增加抚养费至2000元每月。

 

律师点评:

    本案争议焦点主要在孩子的抚养权上,第一起诉讼中,法院判决女儿由原告抚养的理由是婚生女尚未满2周岁,需要由母亲抚养、照顾。那么2周岁这个时间点到底会对抚养权的归属有着什么样的影响呢?为什么被告经济条件好于原告,却拿不到孩子的抚养权呢?

    我国《婚姻法》第三十六条第三款规定:“哺乳期内的子女,以由母亲抚养为原则。”《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条规定:“2周岁以下的子女,一般随母亲生活。”这一解释将婚姻法上的模糊概念更具体化,更具有可操作性,使法院在实践中有了量化的标准。当然,有原则就有例外,该条同时规定,如果女方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,会对孩子的健康造成威胁,可以由男方抚养;或者如果女方有条件却不尽抚养义务,同时男方又要求子女随其生活,则法院可以判决抚养权归男方。

    就第一起诉讼来讲,婚生女未满2周岁,母亲也并没有上述例外情形,没有不利于孩子成长的因素,且自身有一定的就业优势和能力,相比之下,男方唯一的有利因素即经济条件较好,并不能成为取得抚养权的理由,因此,法院的判决结果合情合理。如果将来原告一直没有稳定工作,对孩子的成长存在不利因素,那么被告李先生也可以请求变更抚养权,但现阶段,孩子由母亲抚养为宜。

    第二起诉讼中,由于抚养费的数额是在五年前确定的,符合当时的物价水平和孩子的实际生活需要,但随着物价上涨和孩子升学,当时确定的数额已经不能满足孩子今后的学习和生活需要了。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。所以原告的请求符合法律规定。