HOME>离婚财产离婚财产news

彩礼能否要回?

发布时间:2013-12-20  点击次数:1402  来源:
    

    彩礼,又称聘礼,是指男女双方均有结婚的意愿,男方为表示其与女方缔结婚姻的诚意,按照风俗在婚前给予女方或女方父母一定金额的钱财或财物。

    男方给付彩礼之后,是否能要回呢?《婚姻法》司法解释二第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 那么如何理解“生活困难”呢?《婚姻法》司法解释一第二十七条对“生活困难”的含义作出了这样的解释:“婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”据此,“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难。解释二第十条中的“生活困难”的理解也应当与上述解释一致。即所谓绝对困难是指因为给付彩礼后,造成其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是指给付前后的经济条件悬殊。